rebranding

Концерт «Вдохновение весны»

2022 / 2023           Камерный зал им. К.Байсеитовой             X сезон

25 апреля * вторник * 19.00

 

Цикл «Казахквартет приглашает»

 

Концерт

«Вдохновение весны»

 

Государственный струнный квартет им. Г. Жубановой в весенней серии концертов предлагает своим слушателям программу из произведений В.А.Моцарта, Э.Грига, а также по традиции включает в нее сочинение одного из выдающихся представителей национальной музыкальной культуры – в данном выступлении коллектива это кюйши и композитор Казангап.

Высокий уровень мастерства Государственного струнного квартета имени Г. Жубановой неоднократно отмечался лауреатскими званиями, премиями и призами престижных международных конкурсов. Творческая деятельность коллектива получила высокую оцененку – коллектив обладатель Государственной молодежной премии «Дарын», правительственной награды «Ерен еңбегі үшін».

В концерте вместе с казахстанскими музыкантами выступит известный российский кларнетист – Заслуженный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин.

 

Артур Назиуллин

По результатам статистики Международной ассоциации кларнетистов, Артур Назиуллин входит в десятку лучших кларнетистов нового поколения.

 Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, А.Назиуллин является победителем многочисленных конкурсов, среди которых «Новые имена», Международный конкурс кларнетистов (Москва, 2005; Ванкувер, 2007), стипендиатом Международного благотворительного фонда В.Спивакова, фондов «Русское исполнительское искусство» и «Новые имена».

Выступал с известными оркестрами, в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова, Национальным филармоническим оркестром России, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан, а также с музыкальными коллективами Германии, Канады, Португалии, Турции и других.

Его связывают тесные творческие контакты с выдающимися музыкантами и дирижерами современности, такими как: Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Максим Дунаевский, Пинхас Цукерман, Александр Сладковский, Екатерина Мечетина, Павел Нерсесьян, Нана Яшвили, Табеа Циммерман, Сергей Крылов и многими другими.

Мастер-классы А.Назиуллина проходили в рамках международного конкурса Swedish International Duo Competitionв Швеции, в рамках конкурса Young Clarinet Artistв США, а также в Канаде, Швейцарии, Германии, Италии и по городам России в рамках концертных туров.

Артур Назиуллин является послом бренда музыкальных инструментов Buffet-Crampon (Франция) в Российской Федерации.

В 2014 году была учреждена именная премия Артура Назиуллина в области культуры и искусства «Созвездие» для талантливой молодёжи Республики Башкортостан.

 

 

ПРОГРАММА:

В.А.Моцарт. Квинтет для кларнета и струнных ля мажор «STADLER», KV581

1. Allegro

2. Larghetto

3. Menuetto - Trio I - Trio II

4. Allegretto con Variazioni

 

Э.ГригСтрунный квартет соль минорор.27 №1

1. Un poco andante - Allegro molto

2. Romanze: Andantino - Allegro agitate

3. Intermezzo

4. Finale: Lento - Presto al saltarello

 

Казангап. «Торы жорға аттың бөгелек қағуы» (обработка для квинтета А.Сагимбаева)

 

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Струнный квартет в составе:

Айдар ТОКТАЛИЕВ (1-я скрипка)

Алексей ЛЕБЕДЕВ (2-я скрипка)

Бекзат САЙЛАУБАЙУЛЫ (альт)

Ернар МЫНТАЕВ (виолончель)

 

Гость концерта –

Артур НАЗИУЛЛИН, Заслуженный артист Республики Башкортостан (кларнет, Россия)

 

Художественный руководитель – Заслуженный деятель Казахстана

Ернар Мынтаев

 

 

Продолжительность – 1 час 15 минут

 

 

Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей и исполняемых произведений