Scorpions в Алматы

СИМФОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ (В двух отделениях)

Впервые будет исполнена Симфоническая сюита из оперы «Курмангазы» Ахмета и Газизы Жубановых.

Опера «Курмангазы» является художественным портретом выдающегося казахского кюйши ХIХ века. А. Жубанов писал: «Курмангазы был художником современным, в лучшем смысле этого слова, певцом силы и красоты человека, борющегося за свои права и не склоняющего головы перед испытаниями, таким, каким был в поэзии великий Абай».

Опера о Курмангазы – это была мечта всей жизни А. Жубанова. Он не только собрал и записал кюи Курмангазы, он создал первые оркестровые переложения кюев, и, по мнению дочери композитора – Газизы Жубановой, партитуры кюев «по своим художественным качествам <…> до сих пор являются непревзойденными».

Воплотить мечту отца в жизнь и стало делом чести Газизы Жубановой.

Вначале замысел А. Жубанова был завершен в виде радиооперы «Курмангазы» – это первое в казахской музыке произведение в этом жанре. А в январе 1987 года на сцене ГАТОБ им. Абая состоялась премьера оперы «Курмангазы».

Симфоническую сюиту из самых ярких музыкальных фрагментов оперы представит правнук Ахмета Жубанова – Алан Бурибаев.

Маэстро продолжает знакомить жителей и гостей столицы с творчеством своего любимого композитора – Густава Малера и к уже исполненным Второй, Пятой и Восьмой симфониям добавляет Первую.

Сам Г.Малер дал Первой симфонии название «Титан» в честь знаменитого романа Жана Поля. У симфонии Малера есть «сюжет»: типичный романтический конфликт героя с окружающей пошлостью и лицемерием. Чувствуя себя частицей пробуждающейся природы, юный герой устремляется к людям; пережив в их обществе тяжелейшее разочарование – воплотившееся у Малера в третьей части, в гротескном траурном марше, – он возвращается к природе и вновь обретает себя.

По приглашению Алана Бурибаева для участия в концерте из Германии приезжает известная виолончелистка Цзин ЧЖАО (Jing Zhao). Она будет исполнять Концерт для виолончели с оркестром си минор (соч. 104) Антонина Дворжака.

Дворжак писал другу в 1895 году: «Этот концерт значительно превосходит оба мои концерта, как скрипичный, так и фортепианный. Не удивляйтесь, что сам об этом говорю – на собственную похвалу нельзя положиться, – но Вам могу сказать, что произведение это доставляет мне громадную радость, и, думаю, я не ошибусь в его оценке».

Дворжак, действительно, не ошибся: его виолончельный концерт стоит в ряду лучших произведений этого жанра. Брамс, ознакомившись с ним, воскликнул: «Почему только я не знал, что концерт для виолончели можно так написать? Я бы давно уже написал его!..»

Исполнители:

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР «АСТАНА ОПЕРА»

Солистка – Цзин ЧЖАО (Jing Zhao) (виолончель, Германия)

Дирижер – Алан БУРИБАЕВ, Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии РК

Цзин ЧЖАО

Обладая тонкой музыкальностью и виртуозностью, Цзин Чжао зарекомендовала себя на международном уровне как одна из самых разносторонних виолончелисток своего поколения.

Начала музыкальное образование в Китае и Японии, получив щедрую помощь от маэстро Сэйдзи Одзавы, затем продолжила учебу в Академии Караяна при Берлинском филармоническом оркестре. В Берлинской высшей школе музыки имени Эйслера ее педагогом был профессор Давид Герингас, также частным образом брала уроки у Йо-Йо Ма и Ростроповича.

Цзин выступала с такими известными дирижерами, как Юрий Башмет, Чон Мён Хун, Жан Фурне, Элиаху Инбал, Кеничиро Кобаяши, Лорин Маазель, Риккардо Мути, Андрис Нельсонс, Сэйдзи Одзава, Михаил Плетнев и др.

Сотрудничала с симфоническими оркестрами Баварского радио, Концертхауса, Северогерманского радио, Гамбурга – оркестр Laeiszhalle, Любекской филармонии, Гюрцених-оркестром Кёльна; а также Классическим оркестром Мадейры, Сиднейским, Шанхайским и Сингапурским симфоническими оркестрами, Симфоническим оркестром NHK, Новым японским филармоническим оркестром, Токийским столичным симфоническим оркестром, Китайским филармоническим оркестром, оркестрами Гонконгской филармонии и Филармония KBS, Мюнхенским камерным оркестром.

В качестве камерного музыканта выступает с такими известными исполнителями, как Марта Аргерих, Елена Башкирова, Гай Браунштейн, Борис Березовский, Бертран Шамайу, Майкл Гуттман, Дайсин Касимото, Денис Кожухин, Эрик Ле Саж, Константин Лифшиц, Игорь Левит, Эммануэль Паю, Тревор Пиннок, Вадим Репин, Антуан Таместит, Максим Венгеров и Лиля Зильберштейн и другие.

Великая пианистка Марта Аргерих выбрала ее для исполнения и записи Трио Чайковского вовремя своего фестиваля в Лугано.

Цзин Чжао – один из художественных руководителей музыкального фестиваля Pietrasanta in Concerto в Италии и артист-резидент Crans-Montana Classics в Швейцарии, постоянный специальный гость фестиваля Odessa Classics.

Также она участница музыкальных фестивалей в Иерусалиме, Загребе, Бад-Киссингене, Стамбуле, Гамбурге, фестиваля «Безумный день» в Нанте, фестиваля Марты Аргерих в Беппу и другие.

Цзин Чжао записала 5 дисков для компании Victor Entertainment в Японии.

В настоящее время Цзин играет на виолончели Маттео Гоффриллера (1711), которую ей предоставил частный фонд.

В программе:

А.ЖУБАНОВ, Г.ЖУБАНОВА. Симфоническая сюита из оперы «Курмангазы»

А. ДВОРЖАК. Концерт для виолончели с оркестром си минор, ор.104

Солистка – Цзин ЧЖАО (Jing Zhao) (Германия)

Г.МАЛЕР. Симфония №1 («Титан)