rebranding

СИЛЬВА (AstanaOpera)

 

2021 / 2022                 Большой зал                          ІХ сезон

8 октября * пятница * 19.00

 

ГАСТРОЛИ

Карагандинского академического театра музыкальной комедии

 

Имре Кальман

«СИЛЬВА»

Оперетта в 2-х действиях

Либретто – Л. Штейн, Б. Йенбах

Премьера спектакля состоялась 6 июня 2005 года

 

ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА:

Режиссер – Народный артист России, лауреат Государственной премии РК Юрий АЛЕКСАНДРОВ (Россия, Санкт-Петербург)

Дирижер, музыкальный руководитель – Заслуженный деятель искусств РФ Сергей ФЕРУЛЕВ (Россия, Челябинск)

Балетмейстер – Марина ЛЕПИЛИНА (Россия, Москва)

Сценография и костюмы Народный художник России, лауреат Государственной премии РК Вячеслав ОКУНЕВ (Россия, Санкт-Петербург)

Хормейстеркавалер ордена «Құрмет» Татьяна ШТЫКОВА

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Оперетта венгерского композитора И.Кальмана напиcана им в 1915 году. Премьера состоялась 17 ноября 1915 года в «Иоганн-Штраус театре» в Вене. Кроме названия «Королева чардаша», встречается также буквальный перевод с немецкого – «Княгиня чардаша». Первая постановка оперетты в России состоялась в разгар войны с Германией (1916), поэтому как название оперетты, так и многие имена действующих лиц были переделаны. С тех пор в Советском Союзе и России большинство постановок шло и идёт под названием «Сильва». Русский текст песен – В. С. Михайлов и Д. Г. Толмачев.

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Будапешт. На сцене и за кулисами мюзик-холла. Перед отъездом на гастроли здесь выступает любимица публики Сильва. Влюбленный в нее офицер-аристократ Эдвин умоляет ее не уезжать, она считает, что их брак невозможен. Тогда князь Эдвин пишет обязательство о том, что через восемь недель он вступит в брак с Сильвой. После отъезда Эдвина в полк Сильва узнает, что он обручен с графиней Стасси. Бальный зал в особняке князя Воляпюк, в Вене. В день объявления о помолвке Эдвина и Стасси граф Бони Кончиану – друг Эдвина – вводит Сильву в салон Воляпюк под видом своей жены, аристократки. Обман вскоре раскрывается. Влюбленные ссорятся. Вестибюль гостиницы. Сильва решает уйти со сцены. Бони ради любви к Стасси стремится устроить встречу Эдвина и Сильвы. Встретившись вновь, влюбленные не в состоянии сдержать своих чувств. Они решают соединить свои судьбы.

 

 

Продолжительность – 2 часа 20 минут