Scorpions в Алматы

Концерт хоровой музыки «Палитра созвучий»

2022 / 2023                  Камерный зал имени Куляш Байсеитовой                       Х сезон

17 марта * пятница * 19.00

 

Концерт хоровой музыки

«Палитра созвучий»

 

Праздник хоровой музыки на сцене Камерный зал имени Куляш Байсеитовой представляют хор девушек Национальной молодежной музыкальной школы Гамбурга (Германия) и Камерный хор Государственной академической филармонии им.Е.Рахмадиева.  

Программу из хоровых произведений западноевропейских композиторов и казахстанских авторов коллективы исполнят в концерте «Палитра созвучий».

Если Камерный хор Государственной академической филармонии им.Е.Рахмадиева, основанный в мае 2004 года, хорошо известен в стране и за рубежом, то выступление Гамбургского хора девушек – это первая встреча  коллектива с казахстанскими зрителями в рамках гастролей по Центральной Азии.

Гамбургский хор девушек был основан в 2003 году Гезой Верхан и Кристофом Пиллатом. В его составе около 200 юных вокалисток разных возрастных групп (самым младшим всего четыре года). Разнообразный репертуар включает как немецкую музыку, так и хоровые произведения композиторов других стран, а главной целью колллектива является развитие и популяризация  многоголосного пения без музыкального сопровождения (а капелла).

Гамбургский хор девушек – один из самых известных в Германии. Он становился финалистом и победителем трех последних немецких хоровых конкурсов (2010, 2014, 2018) и в очередной раз будет участвовать в финале в 2023 году.

 

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Хор девушек Национальной молодежной музыкальной школы Гамбурга (Германия)

Руководитель хора – Кристоф Пиллат

Дирижер – Геза Верхан

 

Камерный хор Государственной академической филармонии им.Е.Рахмадиева

Художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Гульмира Куттыбадамова

 

Главный хормейстер – Данара Ташатова

Концертмейстер – Гульден Базыкен

 

В программе концерта прозвучат произведения и обработки для хора композиторов Казахстана (А.Бестыбаева, М.Ибраева, АТоксанбаева, А.Жумашева, Т.Мухамеджанова, Т.Салыкова, А.Абдинурова и др.), а также сочинения западноевропейских авторов (М.Претория, И.Брамса, М.Регера, А.Пярта,  К.Мартина, Д.Хетфилда и др.).

 

Продолжительность – 1 час 15 минут

 

 

Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей и исполняемых произведений