Деятельность
Борец

Алишер Ергали – молодой борец вольного стиля. Уже сейчас многие именитые коллеги называют его самым перспективным борцом Казахстана.

Спортивный путь

Заявил о себе в спорте в апреле 2019 г.: выиграл соревнования в Варшаве и взял бронзу чемпионата Азии. В том же году Алишер перешёл из молодёжной команды во взрослую, чтобы получить необходимую подготовку к предстоящим важным поединкам.

Благодаря упорному его труду тренеры сборной решили, что в категории до 97 кг Казахстан должен представлять Алишер Ергали. Бои на турнире не принесли спортсмену медалей, зато подарили опыт и олимпийскую лицензию, которая позволит ему выступить в Токио в 2020 г.

В первой схватке он одолел японца Наоя Акагума со счётом 11:1, затем оказался сильнее немца Эрика Свена Тиля (2:1) и монгольского борца Батзула Улзисайхана. В полуфинале Алишер встретился с трёхкратным чемпионом мира Абдулрашидом Садуллаевым и проиграл 1:8. Также не удалось выиграть и в поединке за третье место с македонцем Магомедгаджи Нуровым.

Алишер Ергали: семейная жизнь

О частной жизни бойца нет доступной информации.

Интересные факты

1. Олимпийский чемпион Абдулрашид Садуллаев высоко оценил Ергали после встречи с ним в полуфинале чемпионата мира.
  2. Ещё будучи в молодёжном составе, боролся в спарринге с пятикратным чемпионом мира Хаджимуратом Гацаловым.
  3. Мечтает победить на Олимпиаде и прославить этим Родину.