Псевдоним
нет

Кто по знаку зодиака
Дева

Назым Кызайбай – семикратная чемпионка Казахстана по боксу в первом наилегчайшем весе (до 48 кг.) и двухкратная победительница чемпионата мира.

Спортивный путь

Назым – третий ребёнок среди шести братьев и сестёр и единственная в семье, кто профессионально занимается спортом. С детства ей нравился в баскетбол и, по собственным словам, она часто дралась с мальчишками. Училась в школе-интернате, где очень быстро начала брать призы юниорских чемпионатов страны. Золото в серьёзных соревнованиях не сразу далось Назым Кызыбай. Перед этим она дважды взяла бронзовые медали на юниорском и взрослом чемпионатах мира. В 2014 г. в финале столкнулась с индийской спортсменкой, которой до того проиграла на молодёжном уровне. Реванша состоялся – Назым выиграла золото.

Спустя два года золотые награды были добыты Назым на родине в столице. Все эти победы она одержала в весовой категории до 48 кг. Но на Олимпиаде самая лёгкая категория – до 51 килограмма, поэтому многие спортсмены набирают массу для участия в главном старте четырёхлетия – по этому пути пошла и Назым Кызайбай. Бои на новом уровне тяжело даются боксёрше – на азиатских играх она смогла дойти только до 1/4 финала, а на первенстве мира в Улан-Удэ потерпела поражение в стартовом бою.

Назым Кызайбай: семейная жизнь

У Назым есть молодой человек, но пока они не задумываются о свадьбе: для Назым важнее пройти отбор на Олимпиаду.