22.04.1973 (50), Тараз, Казахская ССР
Профессии

По знаку зодиака
Телец

Боксер Болат Жумадилов является заслуженным деятелем родины. Во время профессиональной карьеры выступал в самой лёгкой весовой категории и завоевал восемь медалей разной степени.

Творческий путь

С детства Болат увлекался спортом и посещал боксёрскую секцию. Довольно быстро тренер начал пробовать его в соревнованиях, где ему удавалось брать награды. В конце 80-х впервые появился на международных турнирах, где очень скоро отвоевал призовое место.
В начале 2000-х завершил спортивные выступления и занялся подрастающими спортсменами, с которыми уже сумел прийти к успеху и привести некоторых к первым местам.

Болат Жумадилов: награды

Олимпийский чемпион может похвастаться огромным количеством медалей. На его счету серебро, две бронзы и три золота, полученные на международных состязаниях. Причём большую часть значимых трофеев он завоевал в последние годы деятельности. Всё это он заработал в области, где спаррингуются люди до 51 кг. А на чемпионате в Тегеране он и вовсе проводил бои в классификации до 48 килограмм, где занял лидирующую позицию.
Также в виде признания заслуг Республика Казахстан наградила Жумадилова орденами за достижения в спорте.

Интересные факты

1. Несмотря на малую массу, обладает плотным и мускулистым телосложением.

2. Сейчас активно тренирует молодёжь и пытается добиться с ней международного успеха.

3. Хоть он и считался спортсменом-любителем, получил кубков больше, чем многие профессионалы в своей сфере.