Ледовое Шоу Hogwart's Holidays от звезд Цирка дю Солей
Помощь без выходных:
+998(90)359-44-80 +998(93)517-78-07

Концерт «Шедевры струнных»

Место проведения: галерея ARTE, КГАТОБ им.Абая

Дата: 11 декабря 

Начало: 19:00

Исполнители: Еркебулан Сапарбаев, Александр Ихай, Дархан Садвокасов,

Павел Тарасевич, Таир Каратаев, Эльдар Айтбеков

Продолжительность: 1 час 40 минут

Парковка: нет

Возрастное ограничение: 10+

 

 

 

11 декабря, 2019

19.00

Галерея ARTE

Концерт «Шедевры струнных»

А. Шенберг - «Просветленная ночь»

Основоположник Нововенской школы Арнольд Шёнберг наиболее полно и последовательно воплотил в своем творче­стве эстетические принципы музыкального экспрессионизма. Это один из тех композиторов, с чьим именем неразрывно свя­зано представление о специфике музыкального языка XX века, о его кардинальных отличиях от музыкального языка всех предшествующих эпох.

Первым произведением, привлекшим широкое внимание к имени Шёнберга как композитора, оказался струнный секстет «Просветленная ночь», ор. 4 (1899) *,

* Это произведение чаще звучит в авторском переложении для струнного оркестра.

программой для которого послужило одноименное стихотворение немецкого поэта Рихарда Демеля *.

* Содержание стихотворения, точно отраженное в произведении Шёнбер­га, следующее: два человека, женщина и мужчина, идут рядом в холодную лунную ночь; женщина признается в измене; мужчина прощает ее и говорит слова утешения; души обоих сливаются в пантеистическом переживании зимнего пейзажа.

В секстете легко обнаруживаются вли­яния Вагнера и Листа, Малера и Рихарда Штрауса, Чайковско­го; тех элементов стиля, которые позже определят творческое лицо самого Шёнберга, еще совершенно не видно. Однако не следует торопиться с упреками в эклектичности, несамостоя­тельности. На самом деле перед нами уникальное явление: в музыкальном языке секстета удивительным образом осуществ­лен органичный синтез великих романтических стилей второй половины XIX века – произведение отнюдь не превращается в дивертисмент разных композиторских почерков. К тому же в «Просветленной ночи» Шёнберг уже выступает во всеоружии мастерства. Сочинение отличается совершенством формы, романтической одухотворенностью, сочетающейся с психоло­гической глубиной, оно демонстрирует необычайную щедрость фантазии:

П. И. Чайковский - «Воспоминание о Флоренции»

История написания секстета дает красноречивое представление о том, насколько взыскательным и требовательным был П.И.Чайковский к своему творчеству. Практически закончив уже работу над сочинением, он все еще сомневается в успешной реализации своего замысла. Создав произведение в новом для себя жанре, Чайковский стремится как можно скорее прослушать его. "Печатать я не буду до тех пор, - пишет он К.К.Альбрехту, - пока Вы с Вашей компанией его не выучите и не исправите мне все, что будет неудобно, нехорошо, незвучно... Только тогда, услышавши его в Вашем исполнении и приняв во внимание все Ваши поправки и советы, я подвергну секстет исправлению и отдам его гравировать... Ведь это мой первый опыт выйти из рамок квартета".

Секстет принадлежит в творческом наследии Чайковского к той примечательной группе сочинений, которая связана с тем, что композитор писал музыку, посвящая её местам своего пребывания, которые как-то особенно вошли в его жизнь, которые были ему сердечно дороги.

В целом музыка секстета - это действительно воспоминание о Флоренции и обо всем том, что пережито Чайковским в этом городе.

В концерте принимают участие:

  • Сапарбаев Еркебулан – скрипка
  • Тхай Александр – скрипка
  • Садвакасов Дархан – альт
  • Тарасевич Павел – альт
  • Каратаев Таир – виолончель 
  • Айтбеков Эльдар – виолончель 

Правила возврата: ознакомиться