Расписание кинотеатров Павлодара

Кармен-сюита

Кармен сюита ГАТОБ

Дата: 28 апреля, 2022

Время: 19.00

Жанр: опера

Продолжительность: 3 часа 10 минут

Возрастное ограничение: 7+

Парковка: нет

Дополнительно: при посещении театра обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции, также убедительная просьба, занимать места в зрительном зале согласно местам, указанным на купленных билетах

 

 

Жорж Бизе

 «Кармен»

опера в 4-х действиях

либретто Анри Мильяка и Лудовико Галеви

основанное на одноименной новелле Проспера Мериме

«Кармен», я уверен, одна из самых популярных мировых оперных постановок. В наше время эта опера входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках. Ее популярность не ограничивается только лишь оперной сценой. Она пополнила репертуар музыки театральных драматических спектаклей, существует в фортепианных транскрипциях, а также в кинематографических версиях (последняя и наиболее успешная Кармен Джонс основана на опереточной версии, которая была хитом на Бродвее).Нетрудно понять, в чем причина такой популярности. В опере много великолепных мелодий! Она необычайно драматична. Она так блестяща и ясна! К тому же все эти ее характерные особенности выявлены уже в увертюре. Она начинается ярко и чисто — словно солнечный день в Испании. Далее звучит знаменитая мелодия куплетов тореадора, и наконец она неожиданно становится драматичнои — в тот момент, когда в оркестре слышится тема судьбы, та самая тема, которая характеризует Кармен и ее неистовую любовь.

В 2015 году, в истории КГАТОБ им. Абая появилась новая глава, современная версия оперы «Кармен». Впервые в Государственном академическом театре оперы и балета (ГАТОБ) имени Абая, написанную в XIX веке, известную оперу «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе поставили в стиле модерн. Музыка, текст те же самые, но действие перенесено в наше время, хотя оно по-прежнему разворачивается в Испании. Соответственно модерновому решению герои оперы одеты и обуты как наши современники. Они пользуются ноутбуками, автомобилями, мотоциклами, фото- и видеокамерами.

- Опера «Кармен» стала ярким событием и привлекла большое внимание аудитории. Мы хотели сделать эксперимент, создав современную постановку, которая будет интересной для представителей нового поколения. Главные персонажи у нас перенеслись в современность, на сцене присутствовал мотоцикл, были применены новые технологии, эффектные декорации и сценические спецэффекты - Ляйлим Имангазина (режиссер КГАТОБ им.Абая)

* Актуальный состав исполнителей доступен на официальном сайте театра 

* Театр оставляет за собой право вносить изменения в состав исполнителей

* Убедительная просьба, занимать места в зрительном зале согласно купленным билетам

Уважаемые зрители!

Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая является участником проекта «Ashyq»  по безопасному ведению основной деятельности, в рамках которого разработаны специальные правила посещения театра:

1. Перед тем, как прийти в театр, необходимо скачать на телефон специальное мобильное приложение «Ashyq» (приложение также доступно в приложениях KaspiBank и HomeBank). Авторизоваться по номеру телефона и ввести свой ИИН. Чтобы зарегистрировать вход в театр, перед проверкой театральных билетов отсканируйте индивидуальный QR-код объекта и покажите результат соответствующему сотруднику театра.
2. Если у вас нет возможности использовать приложение «Ashyq», достаточно взять с собой удостоверение личности (или знать ИИН). Соответствующий сотрудник театра проверит Ваш статус с помощью специальной программы.
3. Детям до 18 лет, проверка по системе «Ashyq» не проводится.

4. Не резиденты РК могут посещать театр при наличии документа удостоверяющего личность, необходимый для проверке по системе «Ashyq».