Scorpions в Алматы

«Золотой век музыки» (AstanaOpera)

2020 / 2021                    Камерный зал              VІІІ сезон

26 января * вторник * 19.00

Внимание! Возрастное ограничение для людей старше 65 лет.

Концерт

«Золотой век музыки»

Известные казахстанские музыканты, солисты и артисты театра «Астана Опера» представляют концерт из цикла «Золотой век музыки». В программе концерта произведения западно-европейских и русских композиторов (А.Скарлатти, Т.Витали, Т.Альбинони, А.Вивальди, Г.Гендель, Л.Боккерини, М.Глинка, П.Чайковский, П.Масканьи, И.Хальворсен).

 

 

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Талгат МУСАБАЕВ (баритон) – Заслуженный деятель республики Казахстан, кавалер ордена «Курмет», ведущий солист театра «Астана Опера». В репертуаре певца все ведущие партии в операх «Абай», «Биржан – Сара», «Евгений Онегин», «Аида», «Богема», «Мадам Баттерфляй», «Кармен» и другие.

Т.Мусабаев сотрудничал с такими известными дирижерами, как К.Пендерецкий, Р.Салаватов, Ф.Мансуров; режиссеры – Д.Ливермор, Д.дель Монако, Э.Скола, Ю.Александров и многими другими. Певец выступал на многих именитых сценах мира, таких как: Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Академия Ф.Листа в Будапеште, Концертхаус в Берлине, Каирская опера, Зал Гаво в Париже, Национальный центр искусств в Пекине, Концертхаус в Вене, Национальная опера Украины, Гранд-аудитория ЮНЕСКО и др.

 

Каламкас ЖУМАБАЕВА (скрипка) солистка и первая скрипка симфонического оркестра театра «Астана Опера». Лауреат премии Фонда Первого Президента Елбасы за высокие достижения в области культуры и искусства Республики Казахстан. Обладатель Гран-при и лауреат многих престижных международных конкурсов. В сольном репертуаре – произведения казахстанских, русских и западноевропейских композиторов. Сотрудничала с такими известными дирижерами, как В.Гергиев, Ш. Дютуа, Э. Липер, К. Дженкинс, А. Анисимов, И. Вильднер, Е. Бушков, А. Аллеманди и другие.

 

Курванжан АХАТОВ (виолончель) – выпускник Казахского национального университета искусств. Лауреат международных конкурсов в Красноярске и в Новосибирске. Уже во время учебы в университете стал концертмейстером группы виолончелей Евразийского симфонического оркестра и гастролировал по странам Европы и Америки. В репертуаре музыканта первые исполнения произведений для виолончели К. Кужамьярова, Б. Баяхунова, Б. Кыдырбек, С. Абдинурова и Х. Сетекова.

С 2013 года занимает должность артист оркестра театра «Астана Опера», где часто исполняет сольные партии в постановочных спектаклях.

 

Ажар КАДЫРОВА (виолончель) – выпускница Московской государственной консерватории им. П.Чайковского. Лауреат международных конкурсов. Долгое время работала артистом оркестра Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.Немировича-Данченко. В настоящее время является артистом симфонического оркестра театра «Астана Опера».

 

Долорес УМБЕТАЛИЕВА (фортепиано) – неоднократный победитель международных конкурсов и фестивалей, в том числе обладатель диплома Международного конкурса творческой молодежи «Шабыт»-2001, диплома «Лучший концертмейстер VII Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой» (2014). Долорес Умбеталиева продолжает серию концертов «Золотой век музыки», посвященных творчеству композиторов-романтиков ХIХ века.

 

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ТЕАТРА «АСТАНА ОПЕРА»

Дирижер – Арман УРАЗГАЛИЕВ

 

Арман УРАЗГАЛИЕВ дирижер театра «Астана Опера». В его репертуаре оперы Дж.Верди, Р.Вагнера, Г.Доницетти, В.Беллини, Дж.Пуччини, М.Тулебаева, Е.Брусиловского; балеты П.Чайковского, А.Адана, Л.Минкуса, С.Прокофьева, Н.Римского-Корсакова, И.Стравинского, Х.Левенсхольда, Г.Жубановой, А.Серкебаева и другие.

Дирижер-постановщик балетов «Собор Парижской Богоматери» М.Жарра, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л.Минкуса, «Манон» на музыку Ж.Массне, «Лебединое озеро» П.Чайковского в новой редакции, «Корсар» и «Жизель» А.Адана, «Коппелия» Л.Делиба; одноактных балетов: К.Зверевой "Sounds of Time" на музыку А.Раимкуловой, М.Фокина «Шопениана» на музыку Ф.Шопена и «Шехеразада» на музыку Н.А.Римского-Корсакова.

 

 

ПРОГРАММА:

Г.Ф.Гендель. Ария Оттона из оперы «Оттон»

Т.Альбинони. Adagio («Адажио»)

Г.Ф.Гендель. Ария из оратории «Саул»

А.Адан. Minuit, chrétiens («Святая ночь»)

А.Скарлатти. Такката для фортепиано ре минор

Г. Гендель-И.Хальворсен. Пассакалия для скрипки и виолончели

Л.Боккерини. Рондо

А.Вивальди. Концерт для двух виолончелей и струнного оркестра, соль минор

М.Глинка. Блестящий дивертисмент на темы оперы В. Беллини «Сомнамбула»

П.Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь»

П.Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор, 2 часть

Т.Витали. Чакона

 

Продолжительность – 1 час 40 минут

 

Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей и исполняемых произведений