Scorpions в Алматы

L`ESPRIT DU VENTS «Дыхание ветра» (AstanaOpera)

 2020 / 2021                    Камерный зал              VIІІ сезон

1 ноября * воскресенье * 18.00

 

 

L`ESPRIT DU VENTS

«Дыхание ветра»

В программе вечера камерной музыки произведения для гобоя, фагота и фортепиано французских и казахстанских композиторов в исполнении инструментального трио: Дамиля МАХПИРОВА, Асет НЕЛЬДЫБАЕВ, Гульжанат ЖАНАТАЕВА.

Концерт не случайно называется «Дыхание ветра»: французская музыка, которая отличается особым изяществом и легкостью, исполняется на деревянных духовых инструментах и фортепиано, то есть она буквально рождена дыханием прекрасных музыкантов-виртуозов. Произведения, которые они предлагают вниманию слушателей, требуют высокого профессионального мастерства и входят в академический репертуар лучших инструменталистов.

Французская музыка представлена ретроспективно: от старинной (Т.Лалье) к классике ХХ века (Ф.Пуленк, Ж.Франсе). В программу концерта включены также сочинения казахстанских композиторов Гульжан Узенбаевой и Алиби Абдинурова, которые проявляют большой творческий интерес к камерным ансамблям.

В Камерном зале будет царить атмосфера современного музыкального салона, и легкое дуновение вдохновения, уверены, коснется всех, кто станет гостями этого вечера.

 

Дамиля Махпирова, Заслуженный деятель Казахстана – концертмейстер группы гобоев симфонического оркестра театра «Астана Опера».

В ее концертном репертуаре произведения камерной музыки И.С.Баха, Г.Ф.Телемана, И.Кванца, М.Равеля, а также современных композиторов – А.Шнитке, С.Абдинурова и многих других. Дамиля Махпирова воспитала большую плеяду молодых гобоистов, которые работают во многих творческих коллективах республики. Она вносит заметный вклад в развитие инструментального искусства Казахстана.

 

Асет Нельдибаев, Мәдениет қайраткері концертмейстер группы фаготов симфонического оркестра театра «Астана Опера». В его репертуаре произведения всех музыкальных направлений. Он выступает как сольно, так и в составе ансамблей. Является одним из лидеров инструментального квинтета «КВИКОНТЕ». Асет Нельдыбаев – талантливый педагог,  его студенты  становятся лауреатами республиканских и международных конкурсов.

 

Гульжанат Жанатаева – заведующая кафедрой камерного ансамбля и квартета Казахского национального университета искусств. Как концертмейстер является участницей многих международных и республиканских конкурсов.

Ведет активную концертную деятельность, выступая с ведущими солистами и коллективами Республики Казахстан, а также с известными музыкантами из России и дальнего зарубежья. Участие в камерных составах, а также концерты с сольными программами и в качестве концертмейстера снискали ей репутацию прекрасного ансамблиста и чуткого музыканта.

Отмечена грамотами и медалями Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

 

 

ПРОГРАММА:

Т.Лалье. Терцет для гобоя, фагота и фортепиано, op.22

Ф.Пуленк. Трио для фортепиано, гобоя и фагота FP 43

Ж.Франсе. Трио для гобоя, фагота и фортепиано

Г.Узенбаева. «Шутка»

А.Абдинуров. «Аққу домбыра»

 

 

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Дамиля МАХПИРОВА, Заслуженный деятель Казахстана (гобой)

Асет НЕЛЬДЫБАЕВ, Мәдениет қайраткері (фагот)

Гульжанат ЖАНАТАЕВА (фортепиано)

 

 

Продолжительность – 1 час 15 минут

 

Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей и исполняемых произведений