Jullien Dassin

«Баядера» (AstanaOpera)

24 августа * суббота * 2019 г. (18.00)

 

ГАСТРОЛИ

Карагандинского академического театра музыкальной комедии

 

 

И. КАЛЬМАН

«БАЯДЕРА»

Оперетта в 2-х действиях

 

Либретто: Елена  Езерская

Премьера спектакля состоялась 30 августа 2003 г.

 

ПОСТАНОВОЧНАЯ  ГРУППА      

Музыкальный руководитель   и  дирижер  –   Валентин Богданов

Режиссер    –   Людмила Налетова  (Москва, Россия)

Художник-постановщик  –  Татьяна Спасоломская  (Москва, Россия)

Балетмейстер-постановщик  – Марина Лепилина (Москва, Россия)

Главный  хормейстер  –  Татьяна  Штыкова 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

«Баядера» – одна из наиболее известных оперетт Кальмана, впервые увидевшая свет рампы в 1921 году в Вене и своим появлением обязанная европейской моде на все экзотическое, в частности, индийское.  В музыку «Баядеры» наряду с типичными для Кальмана венгерскими ритмами проникают элементы джаза, ритмика вальса-бостона, шимми и другие танцы американского происхождения.

 

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 

Одетта – баядера без памяти влюбляется в индийского принца Раджами, который ради нее готов поступиться даже древним законом, запрещающим лагорским князьям жениться на иностранках. Но принц отказывается от престола. Одетта решается на огромную жертву: после объявления о помолвке она разыгрывает спектакль, и все обращает в шутку. Раджами собирается уехать, Одетта ушла со сцены. Разбиты сердца влюбленных.  Но неожиданно приходит разрешение на брак. Все счастливы.

 

Чарующие мелодии Имре Кальмана погружают в мир Востока, где сливаются реальность и мечта, пряные ароматы орхидеи и колкость осуждений, очарование любви и будничность окружающего мира, волшебные превращения и неожиданные сюрпризы. Но финал красив и ярок, как всегда бывает в оперетте. Метафорой всего действия становится известный афоризм: «Чего хочет женщина, того хочет Бог».    

 

 

Продолжительность – 2 часа 20 минут