Репертуар театра им. И. Омарова

КОРОЛЬ ВАЛЬСА (AstanaOpera)

2021 / 2022                 Большой зал                          ІХ сезон

9 октября * суббота * 18.00

 

ГАСТРОЛИ

Карагандинского академического театра музыкальной комедии

 

И.Штраус

«КОРОЛЬ ВАЛЬСА»

Оперетта в 2-х действиях

Либретто Е.Езерская

Премьера состоялась 28 октября 2016 года

 

ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА:

Режиссер обладатель «Золотой маски» Сусанна ЦИРЮК (Россия, Санкт-Петербург)

Дирижерлауреат международных конкурсов и фестивалей Татьяна ТЕРЕЩЕНКО (Россия, Санкт-Петербург)

Художник – Анна СОРОКИНА (Россия, Сочи)

Балетмейстеробладатель «Золотой маски» Владислав МОРОЗОВ (Россия, Челябинск)

Хормейстеркавалер ордена «Құрмет» Татьяна ШТЫКОВА

 

Действие оперетты И.Штрауса «Король вальса» происходит в Вене. У всех горожан особый интерес вызывает новая звезда - певица Эльза Вирт, невеста гениального композитора Густава Штайна. Ею заинтересовался и герцог Карл Вестфальский, меценат и ловелас. Он уговаривает своего дядю привезти Эльзу во дворец. Прежняя пассия герцога Эдит Флавон решает устранить соперницу при помощи Фредерики, жены брата Густава, Людвига Штайна. Эдит подбрасывает Густаву заранее сфабрикованную любовную переписку между герцогом и Эльзой, на что Густав в гневе отменяет свою помолвку.

 

А во дворце герцога тем временем все готово к балу. Граф, преследуя свои интересы, выдает Эльзу за китайскую певицу Эль Цзи, а всем объявляет, что Эльза не посетит роскошный бал у герцога. Эль Цзи-Эльза превосходно исполняет одно из произведений Густава, чем вызывает всеобщее восхищение. По поводу такого события герцог назначает Густава придворным капельмейстером, но тот отказывается под предлогом переписки герцога и Эльзы.

 

И здесь выясняется, что герцог адресовал письма своей фаворитке Эдит. Густав винит себя в том, что был несправедлив к Эльзе. Правда торжествует, а коварная Эдит стоит перед выбором стать женой герцога или сесть в тюрьму за подлог. Эльза и Густав вновь обретают друг друга.

 

Продолжительность спектакля – 2 часа 30 минут