Ледовое Шоу Hogwart's Holidays от звезд Цирка дю Солей

Шёлковая лестница «Astana Opera»

ТЕАТР «PICCOLO»

Джоаккино Россини

«Шёлковая лестница»

Одноактная опера-фарс

Исполняется на итальянском языке

(сопровождается синхронными титрами на казахском и русском языках)

Дирижер-постановщик – Абзал Мухитдин, Заслуженный деятель Казахстана

Режиссер-постановщик – Алла Симонишвили

Сценограф и художник по костюмам – Манана Гуниа

Режиссер – Еренбак Тойкенов

Технический директор проекта – Виктор Караре

Директор оперной труппы – Меир Байнеш, Заслуженный деятель Казахстана

Ассистенты режиссера – Алтынганым Ахметова, Мансия Естекова

Ответственные концертмейстеры – Зару Жазыкбаева, Айшабиби Аскарова

Координатор проекта – Маржан Жакенова

В 1822 году, встретив Дж. Россини в зените славы, Бетховен сказал: «Ни в коем случае не пытайтесь писать что-нибудь еще, кроме оперы-буффа, любой другой стиль будет делать насилие над Вашей природой».

Задолго до этого 20-летний композитор, будущий автор «Севильского цирюльника», создал для венецианского Театра Сан-Моизе небольшую одноактную комическую оперу-фарс «Шелковая лестница» на либретто Дж. М. Фоппа. В «Шелковой лестнице» искрометный юмор и заложенная в сюжете живая импровизационная манера игры актеров сочетается с характерной для Россини виртуозностью вокальных и инструментальных партий. Россини воспевает чувственность, задор и изобретательность молодых влюбленных, чьи отношения до поры до времени должны оставаться в тайне.

Действия происходят в ХVIII веке и разворачиваются вокруг Джулии, тайно вышедшей замуж за своего возлюбленного Дорвиля. Законный муж попадает к супруге по шелковой лестнице, которую она сбрасывает ему из окна. Опекун Джулии, старый Дормонт, не ведая о замужестве, пытается выдать ее за Бланзака. Недоразумения и конфузии постоянно множатся с тем, чтобы в конце счастливо разрешиться.

СОЛИСТЫ ОПЕРЫ, КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР «АСТАНА ОПЕРА»

Билеты, приобретенные в ГТОБ «Астана Опера», подлежат обмену и возврату только в случаях отмены или переноса спектаклей. Во всех иных случаях возврат и обмен не производится.